AnsprechpartnerInnen in den kindernephrologischen Zentren

Für psychosoziale Fragen stehen Ihnen folgende Kolleginnen und Kollegen in den kindernephrologischen Zentren zur Verfügung:

 

Ingrid Hirte
Dipl.-Psychologin
Kindernephrologie
Charitè-Virchow-Klinikum
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
e-mail: ingrid.hirte@charite.de

 



Eva-M. Haffner
Dipl.-Psychologin
Psychologischer Dienst
Universitätsklinikum Bonn
Klinik und Poliklinik für Kinderheilkunde
Adenauerallee 119
53113 Bonn
e-mail: eva.haffner@ukb.uni-bonn.de

 

 

Elisabeth Gäbel
Dipl. Sozialpädagogin - Psychosozialer Dienst
Zentrum für Kinder und Jugendmedizin 
Universitätsklinikum Essen
Hufelandstr. 55
45147 Essen
e-mail: elisabeth.gaebel@uk-essen.de

 

 

Alexandra Schwarz
Dipl.-Psychologin
KfH-Kinderdialyse Erlangen
Loschgestr. 15
91054 Erlangen
e-mail: Alexandra.Schwarz@uk-erlangen.de


 

Heidi Sapper
Dipl.-Psych., Psychologische Psychotherapeutin
KfH-Nierenzentrum für Kinder und Jugendliche
am Clementine-Kinderhospital
Hölderlinstr. 11
60316 Frankfurt/M.
e-mail: Heidi.Sapper@kfh-dialyse.de

 

 

Kristina Feil
Dipl.-Sozialpädagogin
Sozialdienst Nephrologie
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Universitätsklinikum Freiburg
Mathildenstr. 1
79106 Freiburg
e-mail: kristina.feil@uniklinik-freiburg.de

 

Karin Wolf
Dipl.-Gesundheitswirtin
KfH - Nierenzentrum für Kinder und Jugendliche am UKE
Martinistraße 52 (N 23)
20246 Hamburg
e-mail: Karin.Wolf@kfh-dialyse.de

 

 

Dirk Horstmann
M.A. Sozialpsychologe
Dipl.-Sozialarb./Sozialpäd. (FH)
KfH-Nierenzentrum für Kinder u. Jugendliche
an der Medizinischen Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
E-Mail: horstmann.dirk@mh-hannover.de

 

 

Dirk Bethe
Dipl.-Psych., Psychologischer Psychotherapeut
Sektion für Pädiatrische Nephrologie
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Universitätsklinikum Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 430
69120 Heidelberg
e-mail: dirk.bethe@med.uni-heidelberg.de

 

Judith Mannich
Dipl.-Psychologin
KfH Kinderdialyse Jena
Kochstraße 2
07745 Jena
e-mail: judith.mannich@med.uni-jena.de

 

Sandra Brengmann
Dipl.-Sozialarbeiterin
Pädiatrische Nephrologie
Universitätsklinikum Köln (AöR)
Kerpener Str. 62
50937 Köln
e-mail: sandra.brengmann@uk-koeln.de

 

Uta Jurack
Dipl.-Psychologin
KfH Nierenzentrum für Kinder und Jugendliche
am Klinikum St.Georg gGmbH
Delitzscher Straße 141
04129 Leipzig
e-mail: Uta.jurack@sanktgeorg.de

 

Silke Thomsen
Dipl.-Psychologin
KfH Nierenzentrum für Kinder und Jugendliche
Klinikum Marburg-Gießen, Mutter-Kind-Zentrum
Baldingerstraße,
35043 Marburg
e-mail: Silke.Thomsen@kfh-dialyse.de

 

Ulrike Gäble-Titze
Dipl.-Sozialpädagogin
Förderkreis für chronisch nierenkranke Kinder und Jugendliche e.V.
KfH - Nierenzentrum
Bismarckstr. 23
87700 Memmingen
e-mail: ulrike.gaeble-titze@web.de

 

 

PD Dr. med. Bärbel Lange-Sperandio
Leiterin der Pädiatrischen Nephrologie
Dr. von Haunersches Kinderspital
Lindwurmstr. 4
80337 München
e-mail: Baerbel.Lange-Sperandio@med.uni-muenchen.de

 

 

Hans Kiel
Sozialpädagoge
KfH Nierenzentrum für Kinder und Jugendliche
beim Städtischen Krankenhaus München-Schwabing
Parzivalstr. 16
80804 München
e-mail: Hans.Kiel@KfH-Dialyse.de

 

 

Walburga Weber
Dipl.-Sozialpädagogin
Psycho-sozialer Dienst des KfH-Nierenzentrums für Kinder und Jugendliche
Waldeyer Str. 22
48149 Münster
e-mail: Walburga.Weber@ukmuenster.de

 

 

Anna Maria Warzecha
Psychologin (M.Sc.)
KfH-Nierenzentrum für Kinder und Jugendliche
in der Kinder- und Jugendklinik der Universität Rostock
Ernst-Heydemann-Str. 8
18057 Rostock
e-mail: Annamaria.Warzecha@KfH-Dialyse.de

 

 

Bettina Ruckenbrod
Fachärztin für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Klinikum Stuttgart
Olgahospital
Abteilung für Pädiatrische Nephrologie
Bismarckstr. 8
70176 Stuttgart
e-mail: b.ruckenbrod@klinikum-stuttgart.de

 

 

Michaela Glökler

Sozialpädagogin (B.A.)
Psychosozialer Dienst Kinderklinik Tübingen
Hoppe-Seyler-Str.1
72076 Tübingen
e-mail: Michaela.Gloekler@med.uni-tuebingen.de

 

 

 

Österreich

Marion Floquet
Dipl.-Psychologin, Psychotherapeutin
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde/kinderdialyse
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
e-mail: marion.floquet@meduniwien.ac.at